Selasa, 26 Mei 2015

RPP kelas 8 CHAPTER 9 kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMPN 2 Subang
Mata Pelajarann          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VIII/II
Materi Pokok              : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
                                    tindakan / Kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau.
Alokasi Waktu            : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Pertemuan ke              : 2

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah,  menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
3.11.    Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13.    Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi diwaktu lampau, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


C.    Indikator :
3.11.1  Siswa mampu menerapkan struktur teks  dan unsur kebahasaan tentang kejadian yang terjadi diwaktu lampau.
3.11.2  Siswa mampu menyatakan / menanyakan kejadian yang terjadi diwaktu lampau.
4.13.1  Siswa mampu menyusun kalimat pendek sederhana tentang kegiatan/peristiwa diwaktu lampau berdasarkan pengalaman pribadi siswa.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari subtopic dari teks recount siswa diharapkan mampu:
§  Terampil memahami, menyatakan dan menanyakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang  dilakukan/terjadi diwaktu lampau.
§  Menyusun, menceritakan, menjelaskan dengan struktur teks yang runtut dengan  unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai (sikap, pengetahuan, ketrampilan).
§  Membuat teks dengan kalimat sederhana mengenai kejadian/peristiwa yang dialami siswa yang terjadi diwaktu lampau dalam bentuk scrapbook.

E.     Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau.

·         Fungsi sosial
Menyatakan dan menjelaskan teks recount pendek dan sederhana.

·         Unsur kebahasaan
-          Kata kerja dalam simple past tense.
-          kata sambung when, while, after, dll.
-          Penggunaan nomonal singular dan plural secara tepat dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
-          Ucapan, tekanan kata, intonasi.
-          Ejaan dan tanda baca.
-          Tulisan tangan.

·         Struktur teks
a.   What did you do after school yesterday?
My brother and i went fising in the river

b.   Where did they spend their last holiday?
I went to Yogyakarta to Studytour last holiday

Simple Past Tense
S + V2 + O
 
S + (WAS/WERE) + O
 
 


                                

·         Last years
·         Last week
·         Yesterday
·         5 years ago
·         Five minutes ago
·         Dst
Pertemuan ke – 2
Task
Siswa secara individual menghafalkan kalimat Positif, Negatif dan Interogatif Simpel Past Tense yang telah mereka buat sebelumnya.
1.      Study
(+) He studied english yesterday.
(-) He did not study english yesterday.
(?) did he study  english yesterday ?

F.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Scientific Approach
2.      Metode            : Cooperative Learning

G.    Media, alat dan sumber pembelajaran
1.      Media                          : Whiteboard
2.      Alat                             : Spidol.
3.      Sumber belajar            : Buku siswa “ When English Rings a Bell ” kelas                                VIII

H.    Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Siwa
Guru
Pendahuluan
- Salam
- Berdoa
- Mengecek daftar hadir
- Apersepsi
- Menjelaskan kompetensi serta tujuan pembelajaran
- Salam
- Meminta KM memimpin doa
- Memberikan motivasi dan apersepsi
- Memeriksa kehadiran siswa
- Meminta siswa untuk mempersiapkan kerja secara individual.
- Menginformasikan tujuan pembelajaran.
5 menit
Inti
1. Observing
·      Mengamati gambar
·      Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan/dicontohkan oleh guru
2. Questioning
·      Menanyakan berbagai hal mengenai kalimat yang berkaitan dengan gambar
3. Collecting Data
·      Mengumpulkan informasi yang ada didalam buku paket mereka punya
·      Mencari informasi struktur teks yang berkaaitan dengan teks dan unsur kebahasaan dalam teks.
4. Associating
·      Membuat kalimat – kalimat yang berkaitan dengan kejadian di masa lampau.
5. Communicating
·      Secara bergantian membacakan teks yang ditulisnya dalam bentuk kalimat past tense.
·      Menunjukan gambar yang berkaitan dengan peristiwa masa lampau



·      Memancing siswa untuk bertanya



·      Membimbing siswa untuk mencari dan mengumpulkan informasi dengan bertanya jawab dengan temannya dari kelompok lain





·      Guru meminta siswa secara berkelompok membuat teks sederhana tentang pengalaman masa lampau dalam bentuk past tense
·      Guru meminta siswa membacakan hasil kerja siswa tanpa melihat teks didepan kelas secara bergantian
10 menit





10 menit




15 menit










20 menit




15 menit
Penutup
1        Membuat rangkuman / simpulan.
2        Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4      Memberikan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten secara terprogram
5      Memberikan tugas individu / kelompok
6      Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5 menit

I.  Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Aspek pengetahuan           : tes
Aspek ketrampilan            : tes keterampilan Berbicara (Speaking Skill)
Bentuk instrumen              : Tes ketrampilan Berbicara (speaking Skill)
No.
Uraian
Skor
1.
Pengucapan
1-5
2.
Intonasi
1-5
3.
Kelancaran
1-5
4.
Ketelitian
1-5

                                                                                              Subang, 19 maret 2015
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran  
                                                   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar